Жизнь как искусство
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Жизнь как искусство

Беседы о жизне, искусстве и вообще обо всем


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Экспрессионизм: я художник, я так вижу

Участников: 2

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Houston

Houston
Падаван по общим вопросам
Падаван по общим вопросам

Экспрессионизм (от лат. expressio — выражение) — это художественный стиль, в котором автор стремится показать не объективную реальность, а своё субъективное видение (эмоции и реакции) того, что события и предметы в нём вызывают. Чтобы этого добиться художники использовали разные инструменты:  искажение, преувеличение, примитивизм и фантазию, а также яркое, резкое и даже динамичное применение формальных элементов. Зародился в 1910-х гг. в Германии и  сменил собой импрессионизм.

"Крик" (художник Эдвард Мунк, 1893 г.) считается одной из самых знаменитых картин стиля экспрессионизм. Она до сих пор потрясает мир, затрагивая любого.

Экспрессионизм: я художник, я так вижу Photo_15

По словам Мунка так он услышал крик самой природы на заходе солнца. Но это может быть и агония одиночества в огромнейшем мире.

Экспрессионизм является одним из основных течений искусства в конце 19 и 20 веков.

Гѻрдӹй★ПᎮúнц

Гѻрдӹй★ПᎮúнц
Магистр
Магистр

Эдвард Мунк - "Созревание"

По сообщению биографа Мунка Атле Нэсса, на выставке эта картина спровоцировала небольшой скандал: тени, проложенные по ногам девочки, были красноватого оттенка, и некоторые приняли эти пятна за менструальную кровь. Смущённый Мунк, не предполагавший такой интерпретации, впоследствии переработал картину.

Более ранняя версия полотна, созданная в 1886 году, пострадала от пожара и не сохранилась.

1894 год

Экспрессионизм: я художник, я так вижу Photo260

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения