Жизнь как искусство
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Жизнь как искусство

Беседы о жизне, искусстве и вообще обо всем


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

История картины: Эль Греко, «Басня», 1580.

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Мαcϯερ

Мαcϯερ
Магистр
Магистр

«Басня» — картина Эль Греко, отличающаяся от его религиозных шедевров и представляющая жанровую сцену. На полотне изображены мальчик, страстно раздувающий уголь, чтобы зажечь свечу, молодой человек с идиотским выражением лица, который кажется шутом, и обезьяна, сидящая на цепи и повторяющая движения мальчика.

Источником вдохновения для этой картины могли послужить произведения античного художника Антифила, описанные Плинием Старшим. Антифил славился своим искусством изображения жанровых сцен и карикатур, а также мастерством передачи света и тени. В частности, его картина «Мальчик, раздувающий огонь» была почитаема в античном мире за удивительную передачу света и тени.

Однако, сама сюжетная основа картины остается загадкой — это лишь привлекательная жанровая сцена или скрытая нравоучительная история. Тлеющий уголек может символизировать запретные желания или сексуальное влечение, которое в то время не одобрялось. Второстепенные персонажи — обезьяна и шут — могут представлять животные и идиотические аспекты человеческой природы, которые связываются с запретными желаниями.


История картины: Эль Греко, «Басня», 1580. Phot1564

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения