Жизнь как искусство
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Жизнь как искусство

Беседы о жизне, искусстве и вообще обо всем


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

История картины: Ян Вермеер Географ. ~1668—1669

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

φαλαυδερ

φαλαυδερ
Бакалавр
Бакалавр

Холст, масло. 52 × 45,5 см
📌Штеделевский художественный институт, Франкфурт.

На картине изображён географ, задумчиво склонившийся над картой с циркулем в правой руке, погружённый в научные изыскания. На нём халат в японском стиле — распространённая одежда учёных того времени. Предметы в кабинете — карты, схемы, книги, глобус, алидада — указывают на род деятельности учёного. Динамика композиции передаётся через позу персонажа, скопление реквизита в левой части картины и диагональные тени на стене справа.
Вермеер внёс ряд изменений на уже законченную картину для усиления динамичности сцены. Например, изначально географ смотрел на стол, а не в окно, так как его голова находилась левее, чем в окончательном варианте; циркуль в руке был направлен вертикально вниз; на табурете в нижнем правом углу лежал лист бумаги, удаление которого привело к потемнению этого участка.
Черты лица персонажа слегка размыты для эффекта движения. Прищуренные глаза можно объяснить как солнечным светом, так и напряжённым раздумьем. Искусствовед Селена Карр предполагает, что на картине изображён момент озарения или научного открытия. Географ с волнением держится за книгу, словно собирается вот-вот раскрыть её и найти подтверждение своей догадки. Его поза почти зеркально симметрична позе Фауста с офорта Рембрандта, узревшего магическую анаграмму в светящемся круге.

История картины: Ян Вермеер Географ. ~1668—1669 Photo235

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения