Жизнь как искусство
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Жизнь как искусство

Беседы о жизне, искусстве и вообще обо всем


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Любимые слова Рэя Брэдбери

Участников: 2

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Forumen

Forumen
Магистр
Магистр

9 пряностей, которыми литератор «приправлял» свои произведения

Аналитический подход к писательскому мастерству может быть удивительным и информативным, а зачастую даже веселым. Статистика на страже литературы позволяет узнать больше о писателях — такой вывод сделал Бен Блатт, автор книги «Любимое слово Набокова — лиловый. Что может рассказать статистика о наших любимых авторах».

Как оказалось, Рэй Брэдбери — один из самых «пряных» писателей. В начале 1990-х Льюис Берк Фрумкес провел масштабный опрос среди известных литераторов и попросил их назвать свои любимые слова. Автор романа «451 градус по Фаренгейту» сказал: «Я назову два — „ветхий“ и „корица“». Он интересно объяснил, почему любит слово ветхий:

«Сложно сказать, почему слово „ветхий“ играет такую большую роль в моих книгах... половину времени нам кажется, что мы обветшавшие люди, сломанные, как будто у нас нет ни правой, ни левой стороны мозга, а посередине ужасный вакуум. Вот что значит „ветхие“, как мне кажется»

Однако корицу он выбрал по более глубоким, личным причинам:

«Слово „корица“ связано, я полагаю, с моими визитами в бабушкин дом, на кухню, когда я был ребенком. Мне нравилось читать названия на коробках со специями, там были карри из дальних районов Индии и корица со всех уголков мира»

Слова «ветхий» (decrepit) и «корица» (cinnamon) Брэдбери считал своими любимыми, и действительно стал рекордсменом по их использованию. Среди пятидесяти авторов, от Джейн Остен до Джоан Роулинг, никто не использовал слово «ветхий» так же часто, как Брэдбери. И только Тони Моррисон писала о корице чаще.

Другие пряности Рэй Брэдбери тоже любил. Приводим список любимых слов литератора:

 Любимые слова Рэя Брэдбери Exmo_rey_01_min
 Любимые слова Рэя Брэдбери Exmo_rey_02_min
 Любимые слова Рэя Брэдбери Exmo_rey_03_min
 Любимые слова Рэя Брэдбери Exmo_rey_04_min
 Любимые слова Рэя Брэдбери Exmo_rey_05_min
 Любимые слова Рэя Брэдбери Exmo_rey_06_min
 Любимые слова Рэя Брэдбери Exmo_rey_07_min
 Любимые слова Рэя Брэдбери Exmo_rey_08_min
 Любимые слова Рэя Брэдбери Exmo_rey_09_min
https://eksmo.ru/selections/lyubimye-slova-reya-bredberi-ID15505493/

vincore

vincore
Падаван по общим вопросам
Падаван по общим вопросам

Хм интересно, как то и не читал ничего из его творчества.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения